Mother Goose. Mit 48 ganzseitigen farbigen Holzstichen. London und New York, Routledge, 1881. 48 S. 17 x 12,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage in neuer Halblederkassette im Stil der Zeit mit Rückenvergoldung, goldgeprägtem Rückentitel und Innenkantenvergoldung (Rücken der Broschur professionell erneuert, etwas fleckig). [*]
Sehr seltener erster Druck der ersten Ausgabe. – Schuster & Engen 140, 1a – In der Umschlagsvariante A. – “One of Kate Greenaway’s most popular books, dedicated to her nephew Eddie and to Edmund Evans’ little daughter Lily” (Osborne 101). – Leicht gebräunt, stellenweise im Rand leicht braunfleckig. Gutes Exemplar in einer sehr dekorativen Kassette.
First edition, first imprint. – With 48 full-page col. woodcuts. Illustr. orig. boards in modern slipcase. – Slightly browned otherwise a very good copy.