Auction archive: Lot number 83

MOTIF DÉCORATIF « Hirondelles », socle

€7,000 - €8,000
ca. US$10,886 - US$12,442

€7,000 - €8,000
ca. US$10,886 - US$12,442

MOTIF DÉCORATIF « Hirondelles », socle en bronze. Modèle créé en 1922. Verre blanc moulé-pressé. Signé. Porte l'inscription : « A S.E. & Mme Wacyf Boutros Ghali Pacha. Paris 1924 » précédée de la couronne royale du Roi Fouad, présent du Roi d'Égypte à Boutros Ghali Pacha. Haut. : 36 cm (Légère égrenure au talon). Répertorié dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre de René Lalique par Félix Marcilhac sous le numéro 1107, page 479.

18 Jun 2008
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

18 Jun 2008
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848