MOTIF DÉCORATIF « Hirondelles », socle en bronze. Modèle créé en 1922. Verre blanc moulé-pressé. Signé. Porte l'inscription : « A S.E. & Mme Wacyf Boutros Ghali Pacha. Paris 1924 » précédée de la couronne royale du Roi Fouad, présent du Roi d'Égypte à Boutros Ghali Pacha. Haut. : 36 cm (Légère égrenure au talon). Répertorié dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre de René Lalique par Félix Marcilhac sous le numéro 1107, page 479.