Auction archive: Lot number 632

Motor. Zeitschrift Januar-Februar 1920

Auktion 111
16 Sep 2016
€420
ca. US$470

Auktion 111
16 Sep 2016
€420
ca. US$470

Motor. Zeitschrift Januar-Februar 1920. Mit zahlreichen deutschlandweiten farb. Werbe- bzw. Reklametafeln. Berlin, Braunbeck, (1919/20). 252 S. Gr.-Fol. Illustr. OBroschur. mit Heftklammern (Rücken mit Lwd. durchgehend verstärkt, etw. knickspurig, mit Randläsuren, tls. Fehlstellen, gebräunt u. etw. fleckig).
Die Zeitschrift Motor wurde von Gustav Braunbeck zwischen Dezember 1912 und 1941 in Berlin herausgegeben. Das großangelegte Fachblatt mit seiner überdurchschnittlichen typografischen Ausführung erlangte schnell den Ruf der führenden Automobilzeitschrift Deutschlands. (Zeitschrift der Stiftung Deutsches Technikmuseum Berlin und der Freunde und Förderer des Deutschen Technik Museum Berlin e.V. 25. (49.) Jahrgang (2009), S. 11). Somit schaffte es der Motor innerhalb kürzester Zeit, weltweit Abonnenten zugewinnen. - Seiten am Rand leicht gebräunt, tls. etw. fleckig. - Sehr selten.

16 Sep 2016
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

16 Sep 2016
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199