Motor. Zeitschrift Januar-Februar 1920. Mit zahlreichen deutschlandweiten farb. Werbe- bzw. Reklametafeln. Berlin, Braunbeck, (1919/20). 252 S. Gr.-Fol. Illustr. OBroschur. mit Heftklammern (Rücken mit Lwd. durchgehend verstärkt, etw. knickspurig, mit Randläsuren, tls. Fehlstellen, gebräunt u. etw. fleckig).
Die Zeitschrift Motor wurde von Gustav Braunbeck zwischen Dezember 1912 und 1941 in Berlin herausgegeben. Das großangelegte Fachblatt mit seiner überdurchschnittlichen typografischen Ausführung erlangte schnell den Ruf der führenden Automobilzeitschrift Deutschlands. (Zeitschrift der Stiftung Deutsches Technikmuseum Berlin und der Freunde und Förderer des Deutschen Technik Museum Berlin e.V. 25. (49.) Jahrgang (2009), S. 11). Somit schaffte es der Motor innerhalb kürzester Zeit, weltweit Abonnenten zugewinnen. - Seiten am Rand leicht gebräunt, tls. etw. fleckig. - Sehr selten.