Auction archive: Lot number 86

€3,000 - €3,500
ca. US$3,686 - US$4,300

€3,000 - €3,500
ca. US$3,686 - US$4,300

MOUSTIERS. Fontaine d'applique en faïence à décor manganèse d'une foule de grotesques sur terrasse. Prise du couvercle en forme de putto assis. Prises latérales en forme de mascaron. Déverseur en forme de grotesque, la gueule ouverte. XVIIIème siècle. Atelier d'Olérys. Corps et couvercle marqués "Solomé Cadet". Hauteur totale: 51 cm. (Éclat repris au couvercle et une restauration de fêlure au corps de la fontaine).

6 Apr 2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

6 Apr 2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143