Auction archive: Lot number 251

MOUSTIERS Sucrier...

€40 - €60
ca. US$47 - US$71
€40
ca. US$47

MOUSTIERS Sucrier...

€40 - €60
ca. US$47 - US$71
€40
ca. US$47

MOUSTIERS Sucrier couvert en faïence à fond jaune, décorés en polychromie de fleurs. XVIIIe siècle. (Beaucoup d'égrenures) Haut. 15 cm. MARSEILLE, Manufacture de Joseph Fauchier Plat ovale en faïence à fond jaune décoré en polychromie de roses et de pensées. XVIIIe siècle. (Eclat et felles.) Long. 37 cm MARTRES-TOLOSANE (Sud-Ouest) Deux porte-huiliers et leur burette en faïence à fond jaune à décor polychrome de fleurs. Fin XIXème siècle dans le goût du XVIIIe. (Quelques accidents, manque un couvercle) Long. 17 et 14 cm.

10 Mar 2021
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44

10 Mar 2021
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44