Auction archive: Lot number 102

€400 - €500
ca. US$454 - US$568

€400 - €500
ca. US$454 - US$568

[MUCHA (Alphonse)] - VÉROLA (Paul). Rama, poème dramatique en trois actes. Paris : Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1898. — In-4, 276 x 220 : (6 ff.), 122 pp., (1 f.), 5 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale tirée à 400 exemplaires, illustrée de 5 compositions hors texte en couleurs d’Alphonse MUCHA. Un des 385 exemplaires numérotés sur papier vélin. Bon exemplaire en reliure moderne, très bien conservé malgré une déchirure sans manque à la couverture. Dos très légèrement éclairci.

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader