Auction archive: Lot number 110

€4,000 - €6,000
ca. US$5,210 - US$7,815
€5,625
ca. US$7,327

€4,000 - €6,000
ca. US$5,210 - US$7,815
€5,625
ca. US$7,327

MUCHA] -- FLERS, Robert de (1872-1927). Ilsée. Princesse de Tripoli. Paris: Piazza, 1897.
MUCHA] -- FLERS, Robert de (1872-1927). Ilsée. Princesse de Tripoli. Paris: Piazza, 1897. In-4 (305 x 205 mm). Richement orné de 132 lithographies en couleur d'Alfons Mucha en partie rehaussées d'argent, lettrines, culs-de-lampe et fleurons. Maroquin gris de l'époque, étiquette du relieur Baumann (Zürich) au contreplat, plat supérieur avec composition florale mosaïquée dans un triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, caissons mosaïqués représentant un paon, roulette intérieure, tête dorée, couverture originale et dos conservés (mors légèrement frottés, dos légèrement insolé). Tirage limité à 252 exemplaires, numérotés et signés par l'éditeur. Celui-ci un des 35 sur Chine (le numéro 61) avec une suite en noir. EXCEPTIONNELLEMENT ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL DE MUCHA sur papier (193 x 173 mm), signé au crayon (monté sur un carton, petite déchirure en bas à gauche). BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 162.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris