"Im Garten" Öl auf Leinwand. 1978. 60 x 80 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "M" und datiert. Mühlenhaupt stellt sich selbst als einsamen Gärtner dar mit Schippe, Handschuhen und dem typischen Hut. Schöne, atmosphärische Darstellung, die warmen Farbtöne in Grün und Braunrot sind teils pastoser, teils mit breiterem Pinsel aufgetragen. Ausstellung: Staatliche Kunsthalle Berlin, 1981, Kat.-Nr. 233 (verso mit dem Ausst.-Etikett)