(Mühlhausen, Oberelsaß 1887-1951 Frankfurt/Main) Nordlandreise mit dem Schiff "Resolute" d. HAPAG, 1932, Vintage, Gelatinesilber, auf der Rückseite Fotografenstempel mit Bestelln. L550/40 (in Bleistift), Stempel Wiener Photo-Kurier, 2 weitere Stempel, mit Bleistift/Farbstift bezeichnet, 24 x 16,3 cm, eine Ecke bestoßen