(Leipzig 1879-1964 München), "Sic transit gloria mundi". Vanitas-Stilleben. Radierung auf Papier. Sign., in der Darstellung durch Inschrift bezeichnet, nicht dat. (um 1930). Plattenmaß: 21,5 x 34,5 cm; Blattmaß: 30 x 45 cm. – Unter Glas. – Leicht gebräunt, im breiten Rand minimal fleckig, winzige Fehlstelle im linken unteren Rand. (7)