Auction archive: Lot number 12

Otto Mueller

€1,000,000 - €1,800,000
ca. US$1,072,558 - US$1,930,605

Otto Mueller

€1,000,000 - €1,800,000

MUELLER, OTTO 1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau Titel: Frau und Knabe (Mädchen und Knabe am Waldteich, Nach dem Bade). Datierung: ca. 1922. Technik: Leimfarbe auf Rupfen. Maße: 150,5 x 98cm. Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: OM. Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Auf der Rückseite befindet sich ein weiteres Gemälde einer Szene von Badenden. Für das hier angebotene Werk liegt eine Leihanfrage des LWL-Museum für Kunst und Kultur, Münster, für die 2024 geplante Retrospektive Otto Muellers anlässlich seines 150. Geburtstages vor. Provenienz: - Nachlass Otto Mueller - Josef Mueller-Herbig, Karlsruhe/Lübeck - Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (Aufkleber; in Kommission von Josef Mueller-Herbig) - Galerie Günther Franke, München - Galerie Thomas, München (Aufkleber) - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 1978) Ausstellungen: - Galerie Alex Vömel, Düsseldorf 1952 - Galerie Günther Franke, München 1952 - Galerie Nierendorf, Berlin 1972 - Galerie Thomas, München 1988 - Museum Ostdeutsche Galerie, Regensburg 2002 (Aufkleber) - Staatliches Museum Schwerin, 2002 - Nationalmuseum Breslau, 2002/03 - Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München 2003 - Museum Folkwang, Essen 2003 Literatur: - Pirsig-Marshall, Tanja/Lüttichau, Mario-Andreas von: Otto Mueller - Catalogue Raisonné, Bd. 1, Gemälde/Paintings, Hrsg. Markus Eisenbeis, VAN HAM Art Publications, Köln 2020, WVZ.-Nr. G1922/03 (165), Abb. - Lüttichau, Mario-Andreas von/Pirsig, Tanja (Hrsg.): Otto Mueller Werkverzeichnis der Gemälde und Zeichnungen (CD-ROM), München 2003, Essen 2007/08 - Nachbaur, Wenzel: Otto Mueller Werklisten, Archiv Roman Norbert Ketterer, Davos 1950er, Abb. - Erich Heckel Verzeichnis der nachgelassenen Bilder, Zeichnungen und Drucke von Otto Mueller aufgenommen durch den Maler Erich Heckel Berlin 1931, Nr. 8 - Ausst.-Kat. Otto Mueller Aus Besitz des Sohnes, Galerie Alex Vömel, Düsseldorf 1952, Kat.-Nr. 11 - Ausst.-Kat. Otto Mueller Galerie Günther Franke, München 1952, Kat.-Nr. 5 - Ausst.-Kat. Otto Mueller Gemälde, Aquarelle, Graphik, Galerie Thomas, München 1988, Abb. - Berswordt-Wallrabe, Kornelia von (Hrsg.): Von Otto Mueller bis Oskar Schlemmer Künstler der Breslauer Akademie, Hamburg 2002, Kat.-Nr. 75, S. 107, Abb. - von Hohenzollern, Johann Georg/Lüttichau, Mario-Andreas von (Hrsg.): Otto Mueller Eine Retrospektive, München 2003, Kat.-Nr. 60, S. 89, Abb. - Besonders gefragte, monumentale Aktdarstellung vor expressiver Landschaft aus Otto Muellers Breslauer Schaffensphase - Ursprünglich aus dem Besitz von Otto Muellers Sohn Josef, zuletzt seit über 40 Jahren in einer deutschen Privatsammlung - Museales Beispiel in der von Otto Mueller selbst kreierten Leimfarbentechnik, die ganz charakteristisch für den speziellen, matten Eindruck seiner Gemälde ist Otto Mueller Frau und Knabe, 1922 Das Gemälde "Frau und Knabe", auch bekannt unter den Titeln "Mädchen und Knabe am Waldteich" oder "Nach dem Bade", stammt aus Muellers Breslauer Schaffensphase. Gleich nach seiner ersten großen, 37 Bilder umfassenden Einzelausstellung in der Galerie Paul Cassirer in Berlin 1919, folgte Mueller einem Ruf an die Breslauer Akademie. Ihr Direktor August Endell berücksichtigte damit einen Vorschlag Oskar Molls, der den Künstler für die freigewordene Stelle empfohlen hatte. Mit dem ehemaligen "Brücke"-Künstler wurde damit erstmals ein Vertreter des Expressionismus an die Akademie berufen. Muellers charismatische Persönlichkeit und seine Auffassung für die figürliche Darstellung sorgten in Breslau für Aufsehen: Mit energischer Sprache versuchte er, die Jugend vom Konventionell-Akademischen zur Freiheit zu erziehen, wie sein Vetter, der Maler Ivo Hauptmann bei einem Besuch 1920 beobachtete. Ein frech hingesetzter schwarzer Kohlestrich sollte den Schülern eine Anregung geben. Ein im Aktsaal an die Wände gemaltes bandartiges Fresko mit "Knaben und Mädchen, hockend, liegend und stehend, Gruppen bildend in leichten Bewegungen einander zu- und abgekehrt" bot Anregungen. Mueller hat d

5 Jun 2023
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

5 Jun 2023
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624