MUELLER, OTTO 1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau Titel: Zwei Mädchen im Wald. Datierung: Um 1925. Technik: Aquarell und Farbkreide auf Papier. Maße: 70 x 50cm. Bezeichnung: Signiert unten links: Otto Mueller Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: - Pirsig-Marshall, Tanja/Lüttichau, Mario-Andreas von: Otto Mueller - Catalogue Raisonné, Bd.2, Zeichnungen und Aquarelle/Drawings and Watercolours, Hrsg. Markus Eisenbeis, VAN HAM Art Publications, Köln 2020, WVZ.-Nr. P1925/24 (340), Abb. - Lüttichau, Mario-Andreas von/Pirsig, Tanja (Hrsg.): Otto Mueller Werkverzeichnis der Gemälde und Zeichnungen (CD-ROM), München 2003, Essen 2007/08 - Buchheim, Lothar-Günther: Otto Mueller Leben und Werk. Mit einem Werkverzeichnis der Graphik Otto Muellers von Florian Karsch Feldafing 1963, Abb. S. 107 - Gefragtes Aktmotiv in der Natur - Einheit von Mensch und Natur als Sehnsuchtsmotiv des expressionistischen Geistes - Marktfrische Arbeit aus Privatbesitz Kaum ein Künstler vertritt den Expressionismus deutlicher als Otto Mueller Seine stilisierten Aktfiguren verhalfen ihm zu Weltruhm und zementierten sein Oeuvre in die Kunstgeschichte ein. Die zum Aufruf kommende Arbeit zeigt zwei unbekleidete Frauen, die sich im Wald aufhalten. Die Aktfigur inmitten der Natur ist zentrales Thema in Muellers Oeuvre. Nur mit dünnen Linien trennt Mueller die Körper der Frauen von der Umgebung. Die Körper, ganz der expressionistischen Tradition folgend, sind reduziert und in verträumten Posen arrangiert. So stehen sie in einer harmonischen Beziehung zu der sie umgebenden Natur. Nackt auf einem Baumstamm sitzend oder entspannt gegen einen Baum gelehnt scheinen die Dargestellten, selbst im schutzlosen Urzustand der Nacktheit, keine Berührungsängste mit der Natur zu haben. Körper und Natur scheinen fast miteinander zu verschmelzen. Mueller verfügte, wie die meisten Expressionisten, über ein gesteigertes Interesse an der Einheit von Mensch und Natur und schafft mit der vorliegenden Arbeit eine Art Sehnsuchtsmotiv des expressionistischen Geistes.