(München 1787-1837 Hohenschwangau bei Füssen) Klosterhof in Franken, um 1817/18, Öl auf Eichenholz, ca. 37 x 46 cm, etwas gewölbt, restaurierter horizontaler Riss, Retuschen, Fehlstellen an den Rändern, goldgefasster masseverzierter spätklassizistischer Rahmen mit nach oben bogigem Ausschnitt und stilisiertem Blattornament, dieser beschädigt Ruf 3600