(München 1889-1972 ebda.), "Auflösung". Radierung auf Papier. Sign., bezeichnet, nicht dat. (um 1918). Plattenmaß: 17,3 x 13,6 cm. (49)
Probedruck. – Sehr breitrandig, leicht gebräunt, wenige Fleckchen im Rand. – Beiliegen zwei Graphiken und eine aquarellierte Tuschezeichnung.