(München 1903-1981 New York) Entwurf für einen Kachelofen von Schleiss Gmunden, bestehend aus drei Einzelblättern mit Darstellungen einer Dame mit Früchtekorb und einem Angler in Phantasielandschaft mit Schloss, jeweils monogrammiert (ligiert): T P, blaue Kreide auf Papier, jeweils ca. 34 x 43 cm, jeweils Mittelfalz, stockfleckig, Knickstellen (3) (SLS) Ruf 600