Münchner Kindl mit Wappen. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Entwurf Ernst Andreas Rauch Sept. 1945, Modell Nr. 905. Bewegte Darstellung des Münchner Kindl mit Wappen auf quadratischem Sockel. Weißporzellan, glasiert, Wappen farbig staffiert. Höhe 13 cm. Boden unglasiert mit güner Manufakturmarke. Unbeschädigt. Originalkarton dabei. Literatur: Nymphenburger Moderene Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 461