Münzwaage, Dominique Pascal Auktionsstart: Mi, 25. Mär 2020, 10:30 Lyon, 1.Hälfte 18.Jh. Rechteckige, gerundete Holzschatulle. Im Deckelinnern Messingdorn und Brandstempel: "DOMINIQUE PASCAL, RVE DE 4 CHAPAUX A LION". 15 Gewichtsgruben mit 15 Gewichten, 12 davon original. Unter Schuber 3 Graingewichte. Messingwaage mit 2 runden Schalen. 19,5x8x2,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.