Mundstück eines Munsikinstruments. Elfenbein. Nordthailand. 19. Jh. Beschnitzt an der Spitze mit einem Garuda mit vor der Brust gefalteten Händen, floralen Mustern und Ranken sowie einer makara-Maske. Holzständer. L 30,8 cm Provenienz Privatsammlung, Norddeutschland