MUNERELLE (Jean-Baptiste). Les Phénomènes et les curiosités de la nature. Strasbourg, Derivaux ; Paris, Mme Arthus-Bertrand, Martinon, 1856. In-4, chagrin bleu, plats d'origine en percaline bleue ornée de fers spéciaux remontés, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure pastiche). Bel album illustré de 37 lithographies hors texte coloriées et gommées, réalisées par E. Lemaître à Strasbourg, montrant une éruption volcanique, une aurore boréale, un tremblement de terre, une tempête de sable, les chutes du Niagara, la source glaciaire du Rhin, la grotte de Fingal, un pont en pierre naturel en Virginie, Chimborazo aux Andes, l'estuaire du Nil, etc. Le titre est orné d'une vignette en bistre. Quelques rares rousseurs. Gumuchian, n°4546.