Auction archive: Lot number 201

MURPHY, James Cavanah.- A general view of the state of Portugal; containing a topographical description thereof in which are included an account of the physical and moral state of the kingdom, together with observations on the animal, vegetable and m...

€600 - €900
ca. US$644 - US$967
€750
ca. US$805

€600 - €900
ca. US$644 - US$967
€750
ca. US$805

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 201 MURPHY, James Cavanah.- A general view of the state of Portugal; containing a topographical description thereof in which are included an account of the physical and moral state of the kingdom, together with observations on the animal, vegetable and mineral productions of its colonies.- London: Printed for T. Cadell Jun. and W. Davies, 1798.- XI, 272 p.: XV gravuras, 1 mapa desdobr.; 31 cm.- E. Edição original de um dos mais célebres livros estrangeiros sobre Portugal. James Murphy (1760-1814), arquitecto e viajante irlandês, natural de Blackrock (Cork); ao serviço de William Burton Conyngham, esteve em Portugal durante os anos de 1789 e 1790, com a missão de estudar e desenhar a arquitectura do Mosteiro da Batalha. Terceira obra do autor sobre Portugal, tendo as duas primeiras sido publicadas em 1795: “Plans, elevations, sections and views of the church of Batalha...” e “Travels in Portugal through the provinces of Entre Douro e Minho, Beira, Estremadura and Alem-Tejo in the years 1789 and 1790”. Inclui um mapa de Portugal (duplo, no final) e 15 águas-tintas, coloridas à mão, representando sobretudo costumes e trajos portugueses. A localização das gravuras e do mapa respeita rigorosamente a sua colocação original, de acordo com o índice das páginas IX e X. O exemplar, com boas margens, pertenceu a Rodrigo da Fonseca Magalhães (1787-1858), apresentando o seu selo branco e pertence na folha de rosto; um outro pertence riscado, na margem inferior, com mancha repassando ligeiramente para a folha seguinte. Alguns cadernos com acidez, mas as gravuras encontram-se excepcionalmente limpas e frescas. Os exemplares com as gravuras coloridas à mão são muito invulgares. Ex-líbris de Henrique Botelho. Meia-encadernação de pele, da época (?), com as iniciais VB gravadas a ouro no plano superior, conservando as guardas originais em papel marmoreado. Duarte de Sousa, 509. Foulché-Delbosc, 197 D. Estimativa

6 Jun 2022
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

6 Jun 2022
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511