Auction archive: Lot number 1121

Musealer Schatullen-Kasten

Möbel
21 Sep 2012
€1,500 - €2,500
ca. US$1,928 - US$3,213

Musealer Schatullen-Kasten

Möbel
21 Sep 2012
€1,500 - €2,500
ca. US$1,928 - US$3,213

Höhe: 16 cm. Breite: 38,5 cm. Tiefe: 29 cm. Hohenlohe, 18. Jahrhundert.
Rechteckiger Kasten, der Aufbau in Eichenholz, allseitig furniert, mit felderbildenden Band- und Fadeneinlagen. Die Kanten und Ecken mit gerade verlaufenden Messing-Eckbändern beschlagen, an der Front großflächiger Schlüsselbeschlag mit Schließzunge. Auf dem Deckel doppelgerahmtes, mit Ahornwurzelholz furniertes Feld mit hochovaler Wappenkartusche, das geschweifte Wappen mit Helmzier, im Wappen ein nach links stehender Rabe. Die Seiten ebenfalls mit intarsierten Feldern besetzt, seitlich Messingtragehenkel mit Scheibenrosetten. Literatur: Katalog Württembergisches Landesmuseum, 1988, Barockmöbel aus Württemberg und Hohenlohe, 1700 - 1750. (871742)

21 Sep 2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

21 Sep 2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300