Höhe: 16 cm. Breite: 38,5 cm. Tiefe: 29 cm. Hohenlohe, 18. Jahrhundert.
Rechteckiger Kasten, der Aufbau in Eichenholz, allseitig furniert, mit felderbildenden Band- und Fadeneinlagen. Die Kanten und Ecken mit gerade verlaufenden Messing-Eckbändern beschlagen, an der Front großflächiger Schlüsselbeschlag mit Schließzunge. Auf dem Deckel doppelgerahmtes, mit Ahornwurzelholz furniertes Feld mit hochovaler Wappenkartusche, das geschweifte Wappen mit Helmzier, im Wappen ein nach links stehender Rabe. Die Seiten ebenfalls mit intarsierten Feldern besetzt, seitlich Messingtragehenkel mit Scheibenrosetten. Literatur: Katalog Württembergisches Landesmuseum, 1988, Barockmöbel aus Württemberg und Hohenlohe, 1700 - 1750. (871742)