MUSÉE POUR RIRE (Le). Dessins par tous les caricaturistes de Paris; texte par MM. Maurice Alhoy, Louis Huart et Ch. Philipon. Paris, Aubert, 1840. 3 volumes in-4, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couvertures bleues imprimées et illustrées (Canape). L'un des recueils les plus rares de la période romantique, contenant, au complet, les 150 livraisons de quatre pages dont une caricature à pleine page lithographiée en noir d'après Daumier, Gavarni, Victor Adam Grandville, etc. Premier tirage. De la bibliothèque André Sciama (ex-libris). Minimes frottements à la reliure.