Auction archive: Lot number 92

€800 - €1,000
ca. US$866 - US$1,083

€800 - €1,000
ca. US$866 - US$1,083

MUSÉE POUR RIRE (Le). Dessins par tous les caricaturistes de Paris; texte par MM. Maurice Alhoy, Louis Huart et Ch. Philipon. Paris, Aubert, 1840. 3 volumes in-4, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couvertures bleues imprimées et illustrées (Canape). L'un des recueils les plus rares de la période romantique, contenant, au complet, les 150 livraisons de quatre pages dont une caricature à pleine page lithographiée en noir d'après Daumier, Gavarni, Victor Adam Grandville, etc. Premier tirage. De la bibliothèque André Sciama (ex-libris). Minimes frottements à la reliure.

5 Jun 2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Jun 2020
Giquello