Auction archive: Lot number 934

Musengruppe "Thalia" - Muse der Literatur

€300 - €400
ca. US$407 - US$543

€300 - €400
ca. US$407 - US$543

Höhe: ca. 19,2cm. Bodenseitig mit Schwertermarke, geritzte bzw. geprägte Formermarke und Modellnummer "E19" und "110", Malermarke "41", alte Sammlungsnummer "49". Meissen, um 1860.
Über rundem Hohlsockel mit dichtem Lorbeerkranz als Profil. Darüber neben einem nicht originär abgebrochenem Baumstamm (Bruchstelle rest.) die in antikischem Gewand sitzende weibliche Figur der Thalia ein offenes Buch sowie einen Lorbeerkranz haltend. Neben ihr ein Putto mit bewegtem Band zu ihr blickend. Gold- und buntstaffiert. Rest. Besch. (961647)

27 Jun 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

27 Jun 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300