Auction archive: Lot number 322

€100 - €150
ca. US$110 - US$166
€258
ca. US$286

€100 - €150
ca. US$110 - US$166
€258
ca. US$286

MUSIQUE - CHANSONS - PARTITIONS Réunion d'ouvrages : LAPARRA (Raoul) : Lore Dantzariak (les fleurs qui dansent). Dix morceaux, pour piano à quatre mains. Paris, Enoch et Cie, 1927. In-4 carré : 59pp., musique notée. Cartonnage papier moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. Dédié à Pierre LOTI - ROSEN (Barbara) : Arriaga, the forgotten genius : the short life of a Basque composer / by Barbara Rosen. University of Nevada. Reno. 1988. In-8 : 1f., IV, 78pp., 8 planches hors texte, musique notée. Toile éditeur vert clair, auteur et titre sur le plat sup, auteur et titre en long au dos. - GOYENECHEA e ITURRIA (Hilario) : Ramillete de cantos charros, arreglados y armonizados para voces mixtas solas o con acompañamiento de piano. Madrid, Bilbao, Unión Musical Española, [1931]. In-4 : 51pp. d'airs et musique notée (Suivi de) Ramillete de cantos charros, arreglados y armonizados para voces mixtas solas o con acompañamiento de piano.Volumen 2º. Madrid, Bilbao, Unión Musical Española, [1932]. In-4 : 1f., 69pp. d'airs et musique notée. Toile rouge moderne à la Bradel, filets, monogramme en pied (J.N.C.), titre et auteur dorés au dos, couverture éditeur conservée. (2 ouvrages en 1 volume) Préface de Corado del Campo et Benito de La Parra, professeurs de Conservoire, dans chaque ouvrage. - SANTESTEBAN (José Antonio) : Cantos y bailes tradicionales vascongados, Arreglados para Piano San Sebastián, Casa Erviti, [sd., ca 1950]. In-4 : 50 pp. de musique notée. Toile rouge moderne à la Bradel, filets, monogramme en pied (J.N.C.), titre et auteur dorés au dos, plat supérieur de la couverture éditeur conservée. Exemplaire de Joaquín Nin-Culmell. - DONOSTIA (José Antonio de) : [chansons basques]. Euskel eres-sorta - Cancionero vasco. Impreso por Unión Musical Española Editores, [sd., 1921?]. In-8 : IV, 214pp., 1 fb., airs et musique notée. Eas de l'auteur "a mi amigo Joaquín Nin Culmell, recuerdo de su visita a Lecaroz, 25 Julio 1929". Toile bleue moderne à la Bradel, dos lisse, monogramme J. N. C. en pied, auteur et titre dorés, couverture éditeur conservée. Recueil de 393 mélodies ou chansons basques, toutes avec musique notée. La présentation de l'auteur, bilingue basque-espagnol, est datée de "Madrid 2 de Julio de 1919". (Bilbao VIII, 365) - DONOSTIA (José Antonio de) : Les Berceuses Basques. Conférence donnée au Grand Séminaire de Bayonne en Janvier 1926. Grand in-8 : 26pp., 1fb., airs et musique notée. (Relié à la suite) Berceuse, par le Rév. P. de Donostia. Supplément Musical de Gure Herria, n°2 (Mars-Avril 1928) - Atxia, motxia (Berceuse). Recueillie par l'Abbé Azkue. Harmonisée par le P. Donostia. [Bayonne], imp. du Courrier. Grand in-8 : 4pp. de format in-4 pliée en 2 (air et musique notée). ½ toile vert sombre moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux en long, couvertures éditeur conservées. Le premier texte est un rare tiré à part de Gure Herria, 1926 (6ème année, n°2 février) ; (n°3 mars) (Bilbao VIII, 364). Le second fait partie de la collection "Recueil et musique basque de la Revue Gure-Herria". - BORDES (Charles) [Chansons] : Archives de la Tradition basque. Chansons populaires. Douze Chansons Amoureuses du Pays Basque Français recueillies et harmonisées par Charles Bordes ... Traduction française rythmée de M. Gravollet. Textes basques révisés et traduits littéralement par M. de Docteur Larrieu Paris, Rouart, Lerolle & Cie, 1910. In-4 : 25pp., airs et musique notée. Cartonnage papier vert moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. (Bilbao II, 104). - PEMAN (José María), SAENZ de TEJADA (Carlos) [carlisme] : Por Dios, por la Patria y el Rey. Romances de J. M. Peman. Estampas de C. Saenz de Tejada. Madrid, Ediciones Españolas, 1940. Format in-4 carré : 12f., 1p. de musique notée, 9 illustrations en couleurs à pleine page. Feuilles montées sur spirale métallique. Ensemble de 8 volumes.

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Sep 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33