(Musique). DURON (Jean). L'oeuvre de Sébastien de Brossard (1655-1730). Catalogue thématique. Versailles, 1995. In-4, CXXXVIII + 559 pp + (1) f, bradel toile rouge de l'éditeur. Quelques illustrations. Musique dans le texte. On joint : - DEPOUTOT (René). Musique en Lorraine aux XVIIe et XVIIIe siècles. Nancy. Les Hommes. Dictionnaire biographique. Baden-Baden, 2013. 2 volumes in-8, (3) ff + 418 pp et pages (419) à 869 + (1) f : table, broché. Ce livre couvre, sur deux siècles, le monde nancéien de la musique : les compositeurs, les interprètes, les maîtres de musique, les facteurs d'instruments, les danseurs et maîtres de ballets, les institutions, les marchands de musique, les abonnés du Concert royal de Nancy, les librettistes, . - HÖWELER (C.). Sommets de la musique. Version française de R. Harteel. 6e édition revue et augmentée. Gand, 1958. In-8, 470 pp, cartonnage de l'éditeur. Texte sur 2 colonnes où les articles sont présentés par ordre alphabétique. Nombreuses figures dans le texte. - La Musique française du Moyen Âge à la Révolution. Catalogue d'exposition à la Bibliothèque Nationale, rédigé par A. Gastoué, V. Leroquais, A. Pirro, H. Expert, H. Prunières et publié par Émile Dacier. Paris, 1934. In-8, (3) ff + VI + 196 pp, broché. 16 planches et 6 figures. - STEELE (Robert). The Earliest English Music Printing. A description and bibliography of English printed music to the close of the sixteenth century. Londres, 1903. (Réimpression, 2005). In-8, XI + 108 pp, toile de l'éditeur. Illustré de 46 planches hors texte. - Et 4 autres livres.