Auction archive: Lot number 329

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

MUSIQUE et CHANTS BASQUES Réunion de divers ouvrages : * 1/ Recueil de musique et de chansons : - VOGEL (Florentin) : Mutchikoak saut basque pour flute, accordéon et violon. Éditions Vogel, St-Palais. Format gr. in-8 : 1f. double. - W. K. : Colección de aires vascongados arreglados para piano. L. E Dotèsio, Editor, Bilbao. In-4 : 9pp. chiffrées de 2 à 10. - GURIDI (J.) : El Caserío, Comedia lírica en tres actos. Letra de F. Romero y G. Fernandez. Musica J. Guridi. Núm 13. Canción de los Versolaris. Union Musical Española. In-4 : 7pp. - BONNAL (Ermend) : Les chansons d'Agnoutine. Poèmes de Los Labèque. Musique de Ermend Bonnal. Poème-Préface de Francis Jammes. Paris, E. Ploix. 1929. Bx, Impr. Candolives. Gr. in-4 : 2f. 25pp., airs et musique notée. - LARREGLA (J.) : Viva Navarra, Jota. Piano seul. Union Musicale Franco-Espagnole Paris. In-4 : 11pp. - GURIDI (J.) : XXII Canciones del Folk Lore Vasco. Piano solo con texto eusérico. In-4 : 1f., 24 pp. - ECHEVERRIA y GUIMON : 1 Tomo. Ecos de Vasconia. Arreglados para piano y canto [Egun batian Loyolan. Zortzico]. Diaz y C.ia, Editores, San Sebastian. In-4 : 1f. double. - MARTINEZ VILLAR (J.) : Colección de aires vascongados arreglados para canto y piano. Goizeko Izarra. Sociedad Anónima Casa Dotèsio, Madrid. In-4 : 1f. double. - MARTINEZ VILLAR (J.) : 2e Album de Cantos vascongados arreglados para piano con letra. Goizeko Izarra. Union Musical Española (Antes "Casa Dotésio"), Madrid. In-4 : 24pp. - BARTOLI (S.) : Obras escogidas de varios autores. "Trista Aubada". Letra de J. M. Folch y Torres. Música de S. Bartoli. In-4 : 4pp. - TENARO (L.) : RAMUNTCHO. Fandango. Música de L. YTenato. In-4 : 1f. double. - COTALERO (F.) : Mate amargo. Tango Criollo. Juan Montes Editor, San Sebastián. In-4 : 3pp. - SCHUMANN (C.) : Zaragoza. Paso Doble, dedicado al Ayutamineto de Zaragoza con motivo del Centenario de los Sitios [1808-1908] por C. Schumann, letra de F. Salinas. Talleres de Estampación de música de A. Boileau Bernasconi, Barcelona. In-4 : 8pp., couverture illustrée en couleurs (F. Arola). - ALLU (M. S. : Irubat Écos de Vizcaya. 3 Zorzicos originales por piano, por M. S. Allú. N° 1 guipúzcoa. Madrid, Casimiro Martin. In-4 : 4pp. - GREGH (Louis) : Sérénade Basque. Paris, Louis Gregh, Éditeur. In-4 : 2pp. (partition pour violon), 5pp. (partitions pour violon et piano superposées). - RAZIGADE (Georges) : Marche des Pelotaris. Two-Step. Bordeaux, Éditions G. Razigade. 1935. In-4 : belle couverture en couleurs (pelotari et chistera). Soit 16 partitions réunies en 1 volume. Cartonnage rouge moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), titre doré "Recueil de chansons basques" sur pièces noires, toutes couvertures conservées. * 2/ STEWART (Frida) : Songs of the Basque Children. Collected and edited by Frida Stewart. Illustrations by James Boswell London, People's Songs. [1937?]. In-4 : 2f., 20pp., dessins in-texte. Toile grise moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noir, couverture conservée. Recueil de 20 chansons avec paroles et musique notée. (Pas dans Bilbao. La British Library donne ca 1940) * 3/ URUÑUELA (José) [DONOSTIA] : El clavecín de Bendaña. Libro 1. José Urunñuela. Bilbao, Manuel Vellido, [1934]. In-4 : 1f., 19pp. (musique note). Eas de l'auteur à Joaquín Nin [y Castellanos], pianiste et compositeur cubain, né et mort à La Havane, 1879-1949. Toile noire moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre bordeaux en long, couverture conservée. Recueil de 6 pièces pour piano. Présentation de P. Donostia (Lekarotz, 26 de Junio de 1933), à qui cet ouvrage est dédié. La couverture porte en outre : "vieja musica vasca para piano". (Bilbao VIII, 124) * 4/ DONOSTIA (José Antonio) : Notas de musicología vasca. Dos zorzicos del siglo XVIII en 5/8. San Sebastián. 1928. In-8 : 15pp., fac-similé, illustrations et musique notée dans le texte. Toile noire moderne à la Bradel (Ateliers Laurenchet), pièce de titre bordeaux. Tiré à part de la RIEV, Vol. 19, Nº. 3, 1928, pp

6 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

6 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33