Auction archive: Lot number 92

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

CHANTS et MUSIQUES BASQUES Réunion de chants et musiques en basque : * 1/ CANTELOUBE (Joseph) : Chants des Pays basques, harmonisés par Joseph Canteloube [à 1 voix et piano]. Paris, Au Ménestrel, Heugel et Cie. 1949. In-4 : 22pp., airs et musique notée. Percaline bordeaux moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture conservée. [Musique imprimée]. Recueil de 5 chansons, textes en basque et en français. * 2/ DONOSTIA (Jose Antonio de) : Gure herria. Recueil de chansons basques par le P. Donostia. Paris, Editions Max Eschig. 1928. In-4 : 1f., 45pp., airs et musique notée. Réunion de 23 chansons (texte en basque et en français) recueillies, entre autres, par le P. Donostia, et harmonisées par lui. (relié à la suite) : Deux poèmes pour Voix et Piano. Paris, Editions Max Eschig. 1933-1934. In-4 : 8pp., air et musique notée. Toile rouge moderne à la Bradel (Ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture conservée. (Bilbao VIII, 365) * 3/ OLAZARAN de ESTELLA (Hilario) : Danzas de Baztán, Navarra. Bilbao, Talleres Gráficos Ordorica. 1958. In-4 : 1f., 29pp., musique notée. Dantza-soñu. Música de baile suelto de Navarra. Bilbao, Talleres Gráficos Ordorica. 1958. In-4 : 1f., 18pp., musique notée. Brochés. Parfait état. (2 fascicules). * 4/ HIRIART (Sébastien) [Dévotion] : Eskualdun Eliza-Kantuak. Cantiques en usage dans le Pays basque. Transcription pour orgue ou harmonium. Nouvelle édition avec paroles, par l'abbé S. Hiriart ,.. Paris, M. Senart ; Bayonne, Lasserre, Bossières. S.d. [1906 ?]. In-4 : 4f.,144 pp., airs et musique notée. ½ toile bleue à la Bradel, monogramme en pied M. D., auteur et titre dorés. Deuxième édition. Réunion de 200 cantiques. L'imprimatur est de décembre 1906. (Bilbao IV, 412)

6 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

6 Apr 2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33