Auction archive: Lot number 56

MUSIQUE] Léon DELIBES L.a.s.

€0
€510
ca. US$691

MUSIQUE] Léon DELIBES L.a.s.

€0
€510
ca. US$691

MUSIQUE] Léon DELIBES L.a.s. 3 p. in-12. Très inquiet de la santé de sa mère, n'a pas pu encore répondre à son "cher Borda" qui demande de recommander une jeune femme à l'administration des Beaux-Arts. Joints : - Marie HEILBRON : L.A.S. à Jules MASSENET, [1884], 3 p. in-12. se félicite d'avoir peut être l'interprète de l'œuvre de Massenet, et le prie de lui donner rendez-vous pour revoir le rôle de Manon (qu'elle interprétera pour la première, le 19 janv. 1884). - Francisque SARCEY : L.A.S. à Jules MASSENET. 1 p. in-12. Recommande au compositeur une jeune fille qui a une jolie voix. - Georges van PARYS : L.A.S., 27 juill. 1945, avec quelques portées musicales, signées et datées 1945, d'un air que la tante de son correspondant chantait. - Reynaldo HAHN : billet signé, 1945. - Arthur HONEGGER : Portrait de Honegger, annoté, signé et daté 1945.

14 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020