Auction archive: Lot number 6

MUSIQUE. MANUSCRIT MUSICAL de 3 CANTATES

€600 - €800
ca. US$789 - US$1,052
€800
ca. US$1,052
Auction archive: Lot number 6

€600 - €800
ca. US$789 - US$1,052
€800
ca. US$1,052

MUSIQUE. MANUSCRIT MUSICAL de 3 CANTATES, XVIIIe siècle; 82 pages in-folio, rel. vélin d'époque (tache au premier feuillet, forte mouill. à l'angle inf. avec perte de papier, sans atteinte à la partition). TROIS CANTATES pour voix soliste avec «simphonie»: Didon, par François COLLIN DE BLAMONT (29 pp.), Oenone, par André Cardinal DESTOUCHES (33 pp.), L'Isle de Délos par PIPEREAU (20 pp.). Les deux premières, publiées respectivement en 1729 et 1716, comptent parmi les plus belles réussites de leurs auteurs dans ce genre alors en plein essor. La troisième, très rare, est la seule connue de son auteur; Charles Ballard, dans son édition de 1715, la donne comme «concert en forme de cantate». Le manuscrit est à l'encre brune, d'une belle main, sur papier à 12 lignes. La voix et les parties instrumentales sont notées en une, deux ou trois lignes de dessus avec une ligne de basse, avec mentions d'instrumentation: violon, flûtes, petites flûtes, hautbois, basse continue.

Auction archive: Lot number 6
6 Apr 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auction archive: Lot number 6
6 Apr 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521