Muslim bin Al-Hajjaj ( mort en 875) Al-Sahih, Recueil de Hadith manuscrit en arabe, de 160 feuillets, calligraphié sur seize lignes par page en "maghribi" noir sur papier ivoire. A l'ouverture frontispice avec le titre largement enluminé, dans le manuscrits, mots clés en couleur, de nombreuses pages au début et à la fin du manuscrit enluminées à décor géométrique. Reliure à rabat en maroquin brun et noir estampé. Maroc, vers 1900 35 x 24 cm Muslim bin Al-Hajjaj (d. 875 AD), Al-Sahih, Morocco, circa 1900 a seminal work on hadith, Arabic manuscript on paper, 160ff., 16ll in black "maghribi", titles in large polychrome script.