Auction archive: Lot number 126

MUSSET, Alfred de (1812-1857) Importante réunion d'ouvrages

€600 - €900
ca. US$819 - US$1,229
€1,000
ca. US$1,366

€600 - €900
ca. US$819 - US$1,229
€1,000
ca. US$1,366

MUSSET, Alfred de (1812-1857). Importante réunion d'ouvrages.
MUSSET, Alfred de (1812-1857). Importante réunion d'ouvrages. -- Poésies nouvelles . Paris: Charpentier, 1850. In-12. Demi-mar. vert de Mercier, couverture et dos (passé). ÉDITION ORIGINALE pour la quasi-totalité des pièces (Carteret Romantique II, 200). Bel exemplaire provenant des bibliothèques Villeboeuf et Éluard. -- Un spectacle dans un fauteuil . Renduel, 1833. - Un spectacle dans un fauteuil. Prose . Revue des Deux Mondes, 1834. Ensemble 3 volumes in-8. Demi-mar. de Cuzin. EO. Premier volume sans les rares gravures. Carteret Romantique II, 190. -- Poésies complètes. Charpentier, 1841. In-12. (Rares rousseurs.) Veau de l'époque, chiffre "A" au plat supérieur (légèrement frotté). Curieuse édition non mentionnée par Carteret. Elle contient les mêmes caractéristiques que la première (table non corrigée et pas d'errata) dont elle ne diffère que par la date (1841 au lieu de 1840) et le catalogue de libraire imprimé au verso du faux titre, daté en bas "juin 1841". Vicaire V, 1251. -- Comédies et proverbes . Charpentier, 1840. In-12. (Pâles rousseurs éparses.) Demi-veau de l'époque (menus frottements d'usage). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. Carteret Romantique II, 202 "recueil rare". (6)

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris