@ MUSSET (Alfred de). LE CHANDELIER. Comédie en 3 actes. Paris, chez S. Sauvage, 1930. Grand in-8, maroquin beige, 1er plat orné d'un chandelier rayonnant de pièces de maroquin vert, saumon et prune, large bande de maroquin brun sur la partie inférieure des plats, doublures et gardes de moire beige, dos lisse, tête dorée, couv. et dos conservés, étui bordé (M. Fagot). Illustré de nombreuse figures en couleurs de SYLVAIN SAUVGE gravées sur cuivre avec la collaboration de Hassen. Tirage limité à 160 exemplaires numérotés sur Japon Impérial, celui-ci n°27, enrichi d'un DESSIN ORIGINAL à la mine de plomb signé de l'artiste (Monod, 8543).