Auction archive: Lot number 145

Musset, Alfred de. Oeuvres complètes

Bücher
19 Mar 2016
CHF1,400 - CHF2,000
ca. US$1,423 - US$2,032
CHF1,400
ca. US$1,423

Bücher
19 Mar 2016
CHF1,400 - CHF2,000
ca. US$1,423 - US$2,032
CHF1,400
ca. US$1,423

Musset, Alfred de. Oeuvres complètes, avec lettres inédites, variantes, notes, index, fac-simile. Notice biographique par son frère. 10 Bde. Mit 29 Stahlstichtafeln (darunter 1 Portrait) und 1 Faksimile. Paris, Charpentier, 1865-66. Gr.-8°. Leicht späterer brauner HMaroquin mit je zwei reich verg. Rückenschildchen und Kopfgoldschnitt (von Guzin; Rücken etwas aufgehellt, an den Rändern leicht berieben). Brivois 297 – Vicaire V, 1274-1293 – Sander 515 – Thieme/B. IV, 1. - „Exemplaire No. 67 imprimé pour M. E. Daguin“. - Schöne Vorzugsausgabe der Werke von Alfred de Musset (1810-1857). Die Tafeln auf Chinapapier nach Zeichnungen von Alexandre Bida sind „avantgardistisch“, mit lila Schutzpapier, das den relevanten Text trägt. Das dicke Chinapapier, wunderschön erhalten, ist von „Blanchet et frères et Kléber de Rives“. Die Liste der Subskribienten, angeführt vom Baron de Rothschild, ist Bd. IX angefügt. – BEIGELEGT: Illustrations pour les oeuvres de Alfred de Musset Aquarelles par Eugène Lami, eaux fortes par Adolphe Lalauze 122 Stiche mit Remarken, 1 Faksimile-Brief von Alexandre Dumas. Paris, D. Morgand, 1883. 4°. Gleiche Bindung. CHF 1 400 / 2 000 € 1 170 / 1 670

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330