MUSSET et littérature, XIXe siècle. - Ensemble de 19 volumes in-8 et in-4 reliés. - Dumas (Alexandre). Les Trois mousquetaires. Paris, MM. J.-B. Fellens et L.-P. Dufour, [1846]. In-8, bradel de demi-percaline moderne, couverture supérieure conservée. Première édition illustrée, parue deux ans après l'originale. Provenance: François de Croix (estampilles ex-libris). - Dumas (Alexandre). Vingt ans après. Suite des Trois mousquetaires. Paris, MM. J.-B. Fellens et L.-P. Dufour, [1846]. In-8, bradel de demi-percaline moderne, couverture supérieure conservée. Première édition illustrée, parue un an après l'originale. «Peu commun» (Clouzot). Provenance: François de Croix (estampilles ex-libris). - goncourt (Edmond et Jules de). Les Maîtresses de Louis XV. Paris, Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie, 1860. 2 volumes in-8, percaline chagrinée orange (reliure de l'époque). Édition originale dont il ne fut tiré que 8 hollande de tête. - hugo (Victor). Le Rhin. Paris, Jules Renouard et Ce, 1845. 4 volumes in-8, bradel de demi-percaline moderne, couvertures conservées. Édition en partie originale, parue la même année que la première et augmentée d'un volume. Provenance: François de Croix (estampilles ex-libris). - hugo (Victor). William Shakespeare. Paris, Librairie internationale, A. Lacroix Verboeckoven et Ce, 1864. In-8, bradel de demi- percaline moderne, couvertures conservées. Édition originale. Provenance: François de Croix (estampilles ex-libris). - Musset (Alfred de). Oeuvres complètes. Paris, Charpentier, 1865-1866. 10 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit orné à coins, têtes dorées (reliure de l'époque). première édition ColleCtive, dite «des amis du poète». Exemplaire numéroté nominatif tiré sur vergé de Rives. Planches hors texte. Quelques mouillures.