Auction archive: Lot number 133

MUSSET et littérature, XIXe siècle. - Ensemble de 19 volumes in-8 et in-4 reliés.

€400 - €500
ca. US$526 - US$658
€800
ca. US$1,052

€400 - €500
ca. US$526 - US$658
€800
ca. US$1,052

MUSSET et littérature, XIXe siècle. - Ensemble de 19 volumes in-8 et in-4 reliés. - Dumas (Alexandre). Les Trois mousquetaires. Paris, MM. J.-B. Fellens et L.-P. Dufour, [1846]. In-8, bradel de demi-percaline moderne, couverture supérieure conservée. Première édition illustrée, parue deux ans après l'originale. Provenance: François de Croix (estampilles ex-libris). - Dumas (Alexandre). Vingt ans après. Suite des Trois mousquetaires. Paris, MM. J.-B. Fellens et L.-P. Dufour, [1846]. In-8, bradel de demi-percaline moderne, couverture supérieure conservée. Première édition illustrée, parue un an après l'originale. «Peu commun» (Clouzot). Provenance: François de Croix (estampilles ex-libris). - goncourt (Edmond et Jules de). Les Maîtresses de Louis XV. Paris, Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie, 1860. 2 volumes in-8, percaline chagrinée orange (reliure de l'époque). Édition originale dont il ne fut tiré que 8 hollande de tête. - hugo (Victor). Le Rhin. Paris, Jules Renouard et Ce, 1845. 4 volumes in-8, bradel de demi-percaline moderne, couvertures conservées. Édition en partie originale, parue la même année que la première et augmentée d'un volume. Provenance: François de Croix (estampilles ex-libris). - hugo (Victor). William Shakespeare. Paris, Librairie internationale, A. Lacroix Verboeckoven et Ce, 1864. In-8, bradel de demi- percaline moderne, couvertures conservées. Édition originale. Provenance: François de Croix (estampilles ex-libris). - Musset (Alfred de). Oeuvres complètes. Paris, Charpentier, 1865-1866. 10 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit orné à coins, têtes dorées (reliure de l'époque). première édition ColleCtive, dite «des amis du poète». Exemplaire numéroté nominatif tiré sur vergé de Rives. Planches hors texte. Quelques mouillures.

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Apr 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240