Auction archive: Lot number 69

€800
ca. US$986

€800
ca. US$986

MUSSET (Paul de). Le Dernier abbé. Paris, Ferroud, 1891. In-8, maroquin vieux rose, large plaque dorée composée de rinceaux et d'oiseaux et décor aux petits fers en encadrement, dos orné, large encadrement orné d'une dentelle dorée, doublure et gardes de soie brochée au chiffre de M. Couderc de Saint-Chamant, doubles gardes de papier, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (M. Lortic). Édition originale illustrée de 19 eaux-fortes par Adolphe Lalauze et tirée à 525 exemplaires. Un 42 exemplaires de tête sur japon avec trois états des planches : eaux-fortes pures, état terminé avec remarques et suite dans le texte. On a relié in fine le prospectus-spécimen illustré. Des bibliothèques Adolphe Lalauze (exemplaire nominatif signé par l'éditeur), Henry Couderc de Saint-Chamant (1910, n°91, reliure reproduite), avec ex-libris et Henri van Lauh, avec ex-libris. Infimes taches au deuxième plat. Vicaire V, 1322.

3 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

3 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930