Auction archive: Lot number 573

Heinrigs,J.

Auktion 121
16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
€240
ca. US$272
€160
ca. US$181

Heinrigs,J.

Auktion 121
16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
€240
ca. US$272
€160
ca. US$181

Musterblätter für Liebhaber der höhern Kalligraphie. Neue, verm. u. verb. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Bln., Trautwein u. Köln, beim Verfasser 1836. Qu.Fol. Mit 43 (inkl. 3 Titeln mit Vign.) Kupfertafeln von F. Ludy u. F. Wolff nach Heinrigs. Einf. spät. Hlwd. (Gebrauchssp.). Berliner Ornamentstich-Kat. 4976. Vgl. Bonacini 755 - Sehr schönes Schreibmeister-Album, die Schriftproben meist mit Zitaten aus deutschen Dichtungen, z. Tl. auch mit kl. Vignetten als Schmuckwerk. - Durchgeh. stockfleckig, oberes Eck mit Wasserfleck. Vors. repar., mit tls. gelöschtem Namenszug. Exlibris.

16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216