Mutter mit Kind Mehrteiliger Bronzeguss, vergoldet. Auf einem Baumstück sitzend hält die exotisch gekleidete Frau dem zurückschreckenden Kind auf ihrem Schoß eine Schlange vor, zu ihren Füßen zwei erjagte Vögel. Vorne auf dem Sockel signiert FAILLOT. Köcher verloren. H 38 cm. Edme-Nicolas Faillot, 19. Jh.