Mykola Buratschek (attrib.) 1871 Podolien - 1942 Charkiw/Ukraine Sommerlandschaft mit Gehöften auf der Insel Truchaniw bei Kiew. Öl auf Leinwand. Bezeichnet unten links in Kyrillisch und datiert ''1926''. 52 x 61 cm. Gerahmt. Ein vergleichbares Gemälde von Buratschek mit dem Titel ''Truchaniw-Insel''' befindet sich im Museum für ukrainische Malerei in Dnipro. 1871 Podolien - 1942 Charkiw/Ukraine "