Auction Pricedatabase

Auction: Modern Art & Kunst nach 45
was auctioned on: 4 April 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Salvador Dalí

Archive
Estimate: €18,000
ca. US$28,350
Price realised:  €18,000
ca. US$28,350
Lot number 85, Views: 5

Mythologie
Mythologie. 1963-65. Mappe mit 16 Bll. Heliogravüren mit Radierung und Kaltnadel, davon 12 farbig, eine koloriert, sowie Titelblatt, erschienen im Propyläen-Verlag. Michler/Löpsinger 116-131. Alle signiert und bezeichnet "e.a.", teils datiert. Exemplar außerhalb der bei M./L. genannten Auflage, ohne Druckvermerk. Auf Velin von Arches bzw. Lana (mit Wz.). cm ( in)Bis 53 x 62,5 cm (20,8 x 24,6 in). Papier: 56,5 x 76 cm (22,1 x 29,9 in) Unsere Mappe ist ein Beispiel für die Souveränität, mit der Dalí unterschiedlichste Drucktechniken handhabt und spielerisch kombiniert. Sie enthält Themen von magischer Bildwirkung, was ihre Favorisierung in der Publikumsgunst wesentlich fördert. In der Folge oft aufgelöst, sind heute mehrheitlich Einzelblätter auf dem Markt. Die komplette Mappe ist eine besondere Rarität. [KD] PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. Lose Bogen in OLwd.-Mappe. Enthalten sind: Argus, Aphrodite, Kronos, Poseidon, Ödipus, Ikarus, Theseus, Urteil des Paris, Narziss, Zeus, Leda, Hypnos, Pegasus, Milchstraße, Athene und Medusa. Vollständig Guter Gesamteindruck. Teils kaum merklich bis minimal gebräunt. Teils mit vereinzelten minimalen Griffknicken, teils in die Darstellung reichend. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. Teils unausgerahmt beschrieben.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Modern Art & Kunst nach 45
Date of the auction: 4 Apr 2008
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166