Auction Pricedatabase

Auction: Vente Monaco Sculptures - 19 juillet 2019
was auctioned on: 19 July 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Salvador DALI (1904-1989) Mujer desnuda (subiendo la escalera) - Homenaje a Marcel Duchamp

Archive
Estimate: €180,000 - €250,000
ca. US$202,178 - US$280,802
Price realised:  n. a.
Lot number 1106, Views: 429

¤ Salvador DALI (1904-1989) Mujer desnuda (subiendo la escalera) - Homenaje a Marcel Duchamp Nu montant l'escalier - Hommage à Marcel Duchamp - 1973 Bronze à patine brune Signé et numéroté 'Dali 2/8' Marque du fondeur Fratelli Bonvicini, Italie sur le coquillage Tirage à 8 exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 et 4 exemplaires d'artiste EA I/IV à IV/IV Hauteur : 212 Largeur : 139 Profondeur : 117 cm Expositions : Venise, Sant'Apollonia, 1997 Ischia, Terme di Ischia, 1997 Rome, Galleria di Piazza Colonna (Alberto Sordi), 1998 Sylt, Alte Poste Westerland, 1998 Florence, 2000-2002 Naples, Citta della Scienza, 2004 Portoferraio, Centro Congressuale de Laugier, Salvador Dali, piacere e complessità di un genio, juin-août 2004 Reggio Calabria, Villa Zerbi, Salvador Dali, piacere e complessità di un genio, juillet-septembre 2006 Porto, Palacio do Freixo, Dali No Porto, août-novembre 2007 Catane, Centro culturale Le Ciminiere, Mostra di Salvador Dali, février-avril 2008 Milan, Spazio San Paolo Converso, Fondazione Metropolitan, Salvador Dali, piacere e complessità di un genio, octobre-décembre 2012 Bruges, Beffroi, Museum-Gallery Xpo: Salvador Dali, 2014-2018 Bibliographie : R. et N. Descharnes, Dali : Le dur et le mou - Sortilège et magie des formes - Sculptures et Objets, Eccart, Azay-le-Rideau, 2003, n°452, reproduit en couleur p. 162 (un autre exemplaire) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Descharnes sous le numéro 0-264. Un certificat de Monsieur Robert Descharnes sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina; signed and numbered; foundry marks

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Monaco Sculptures - 19 juillet 2019
Date of the auction: 19 Jul 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020