Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Neuer Termin: Dienstag, 16. Juni 2020 Titelbild: Johann Heinrich Tischbein d. Ä., Theseus und Ariadne, 1779 (?) Provenienz: Eduard Hünerberg, Braunschweig, Auktion XIII, 7.September 1950, Los 183; seitdem in Privatbesitz, Süddeutschland. Vorliegende Darstellung folgt einem 1642 datierten Gemälde von Ferdinand Bol „Junge Frau im Fantasiekostüm“ in der Bildergalerie von Schloss Sanssouci, Potsdam (Inv. Nr. GK I 5113).