(Paris 1883-1956) "Jeune Fille avec Chien", 1937, Aquatintaradierung in Farbe auf China, auf Velin aufgewalzt, nach einem Original der Künstlerin, signiert Marie Laurencin Nr. 134 von 150 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 58,4 x 49,4 cm, Blattmaße 75,4 x 62,5 cm, Farben wohl schwach verblaßt, sorgsam geglättete horizontale Mittelfalte, unterer Rand leicht unregelmäßig beschnitten, (RAC)