Auction archive: Lot number 62

Nach Sandro Botticelli (1445-1510), La Primavera, Öl, 19. Jh.

Opening
€2,400
ca. US$2,694

Opening
€2,400
ca. US$2,694

Kopie nach „La Primavera“: Das Meisterwerk von Sandro Botticelli ein herausragender italienischer Maler der Renaissance, wurde um 1480 gemalt und präsentiert das Erwachen der Natur im Frühling als Allegorie: Junge leichtbekleidete Frauen bewegen sich tänzerisch in einer paradiesischen Landschaft Zustand: Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Der Firnis ist gebräunt und insgesamt ist feines Craquelé zu sehen. Ecken und Ränder sind rahmungsbedingt berieben. Übermlungen zeigen sich in den Bereichen von Hintergrund und Figuren. Rückseitig ist die Leinwand an mehreren Stellen verstärkt. Der Rahmen weist die üblichen Alterungs-, bzw. Gebrauchsspuren auf sowie Risse und Farbverluste an mehreren Stellen. Die Maße betragen 84,5 x 127 cm und der Rahmen misst 103,4 x 146,5 cm. (msc) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

28 Jun 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

28 Jun 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222