Nachlass Feldpost III. Reich umfangreicher Nachlass Feldpostbriefe eines Unteroffiziers, gefallen am 26.8.1944 nordwestlich von Paris durch einen Granatsplitter (Schreiben für die Familie anbei), weit über hundert Briefseiten und Umschläge seine Gedanken und seine Wege im Kriegsverlauf spiegelnd, ungeprüfter Nachlass im Karton, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. teilw. später datiert, Randbereiche besch.)