Auction archive: Lot number 1363

Nachlass von 19 Künstlerbüchern, meist

Reserve
€150
ca. US$168

Reserve
€150
ca. US$168

Nachlass von 19 Künstlerbüchern, meist mit zeitgenössischen Graphiken und/oder Autographen - Mario Luzi – Piero Dorazio „In extremis“, handschriftl. lithographierte Gedichte u. 10 Orig. Lithographien, sign., gewidmet u. num. 12/130, Erker-Verlag 1995, kompl. m. CD, im Schuber - Eduardo Arroyo Bruno Bruni & Franco Cuneo, „Cuneo notte“, sign. u. num. 130/500 Expl., Edition B, m. d. 2 Orig.Lithographien „In vetrina“ u. „Pronto 312580“, beide sign. u. num. 130/500 - Rainer Wölzl, …falls die Vorstellung beibehalten wird, Katalogbuch m. beil. sign. u. num. Radierung - Gunter Damisch Ausst. Katalog Galerie Hilger, Vorzugsausgabe m. 2 beil. sign. u. num. Radierungen - Horst Janssen „Drollerei“, m. Autograph - Autograph Klaus Staeck in Heinrich Böll Mein trauriges Gesicht, m. farbigen Abb. - Der alte Mann und das Meer v. Ernest Hemmingway, m. Illustr. v. Seymour Chwast m. beil. sign. u. num. Linolschnitt, im Schuber - 4x Klaus Fresenius, *1952, Speyer, Hockende Figur, Aquarell, 21 x 14,8 cm, sign., gewidmet „für Bubi“ (Hammer), dat. 6. VI. 94 bez. „Roter Turm“, unter Glas im schwarzen Rahmen, dazu „Café Picasso Tel-Aviv“, Copy-Book m. erotischen Zeichnungen; „Private View“, Copy-Book m. Collagen u. Gedichten v. Arno Reinfrank, beil. sign. u. num. Orig. Collage; „Tanz - zwischen den Jahren“, m. sign. u. num. Aquarellzeichnung - Friedrich Jossé, Alter Maler – Junge Bilder, m. Autograph u. beil. Mischtechnik „Bewegungen in Grün“ - Franz Müller Steinfurth, sign. Künstlerbuch m. beil. Aquarell - Ulrich Erben „Zwischenräume“, sign. u. num. Künstlerbuch m. Siebdrucken - Dschamp – extra 1995, Arno Reinfrank „Was wollt ihr auf meiner Prärie? m. 6 Siebdruck-Graphiken v. Sabine Jahn, sign. u. num. Expl. - 1 plus 1 11 Begegnungen von Literatur und Kunst, sign. u. num. Expl. - Esteban Fekete, 1924 – 2009, Bäume, Farbholzschnitt, 23,3 x 16,3 cm, sign., num. 4/200, unter Glas im dunkelgrünen Rahmen - Walter Zimbrich, *1933 Neu-Isenburg, „Bird (für WER)“, farbige Graphik (wohl Xylomontage), 21 x 29,5 cm, sign., dat. (19)90, num. 2/12, betit., o. Rahmen, m. sign. Katalogheft v. 1990 - Unleserlich sign. von (19)95, Bildnis im Profil, Zeichnung u. Collage, 23 x 19,4 cm, sign. u. dat., verso sign. u. dat., o. Rahmen

16 Jun 2016 - 17 Jun 2016
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

16 Jun 2016 - 17 Jun 2016
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335