Kasten mit sorgfältig ausgesuchtem Nussfurnier, Platte des Klappdeckels mit Fadenrand und auf Innenseite mit Bild (ursprünglich ein Spiegel), poliertes Arbeitsfach aus hellem Holz (wohl Kirsch oder Ahorn, die furnierten bzw. geschwärzten Deckel mit Beingriff, seitlich Spindeln für Nähgarn (herausnehmbar), mit Schubladenbeschlägen und Schlüssel in Messing, Tischgestell mit 5 gedrechselten Stäben auf Kufen stehend, 38 x 48 cm, H: 72 cm, guter Alterszustand, - Schätzwert: 120,- €