Kal. 7,62 mm Nagant, Nr. 24947, Nummerngleich. Lauf matt. Siebenschüssig. Bescheinigung über Nichtbeschuss für Sammler. Hahnspanner - Single Action. Schlossplatte in Kyrilliza gemarkt "Tulaer Waffen Manufaktur Zar Peter der Große 1913". Rechts oben am Rahmen kaiserliche Abnahme. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren an den Kanten, dünner links am Rahmen. Dunkle, dreiteilige Holzgriffschalen. Nut für Anschlagschaft. Fangring. Dazu ein Nussholzanschlagkasten, Länge 41 cm, Korpus ohne Rissbildung, Deckel nach hinten aufklappbar. Deckelscharnier durch 60 mm langen Stift gesichert, der vor Öffnen herausgezogen werden muss. Beschläge dünn patiniert, Zwinge Nr. 918. Vermutlich ein modifizierter Anschlagkasten der Mauser C 96. Erlaubnispflichtig. Zustand: I - II