NAIN JAUNE (Le), ou Journal des arts, des sciences et de la littérature. Paris, Fain, 1815. (2 vol.) [Relié à la suite : CAUCHOIS-LEMAIRE (A.). Fantaisies politiques, morales, critiques et littéraires. Bruxelles, Horgnies-Regnier, etc, 1817. – Le Nain jaune réfugié, par une société d'anti-éteignoirs. Bruxelles, s.n. [Wahlen], 1816. (1 vol. sur 2). Paris, Imprimerie du Nain tricolore, janvier 1816. 3 volumes in-8, veau brun raciné, frise dorée, tranches rouges (Reliure de l'époque). Fameux journal satirique dirigé par Cauchois-Lemaire. L'exemplaire réunit les 43 livraisons du Nain jaune, publiées du 15 décembre 1814 au 15 juillet 1815 à Paris ainsi que le premier volume contenant les 19 (sur 42) premières livraisons du Nain jaune réfugié, imprimées entre mars et juillet 1816 à Bruxelles, où Cauchois-Lemaire était exilé. Son opuscule les Fantaisies, relié à la fin du Nain jaune, est en deuxième édition. Seuls les planches du brevet de chevalier de l'ordre de la Girouette et de l'ordre sombre de l'Éteignoir ornent cet exemplaire. Charnières frottées, deux plats détachés, manquent le deuxième volume du Nain Réfugié, les faux-titres et le titre du tome II du Nain jaune ainsi que 7 planches. Hatin, 320-324 – Vicaire, VI, 19-22