Auction archive: Lot number 191

NAISSANCE DU PRINCE...

€800 - €900
ca. US$848 - US$954
€1,288
ca. US$1,365

NAISSANCE DU PRINCE...

€800 - €900
ca. US$848 - US$954
€1,288
ca. US$1,365

NAISSANCE DU PRINCE IMPÉRIAL LA VILLE DE PARIS OFFRE A L’EMPEREVR ET A L’IMPERATRICE LE BERCEAV DV PRINCE IMPERIAL. Dans un champ semé d’abeilles, le berceau impérial posé sur un socle aux armes de Paris. R/. PACATVMQVE REGET PATRIIS VIRTVTIBVS ORBEM L’aigle impérial supportant l’enfant endormi sur un coussin, veillé par la Prospérité et l’Abondance qui le couronnent. Signatures : J. CAVELIER* SCULPTEUR – VAUTHIER GALLE GRAVEUR. Tranche lisse poinçon main. Divo 301 Médaille en argent le berceau du Prince Impérial offert par la Ville de Paris 1856. Ø 77,07 mm (272 g) Dans son écrin d’origine. Superbe. * Pierre-Jules Cavelier, dit Jules Cavelier, est né à Paris le 30 août 1814 et mort dans la même ville le 28 janvier 1894. Il fut sculpteur français. Cavelier est l’élève du sculpteur David d’Angers et du peintre Paul Delaroche. Il obtient le prix de Rome de sculpture en 1842 pour une statue en plâtre figurant Diomède enlevant le Palladium. Il est pensionnaire de la Villa Médicis de 1843 à 1847. Il collabore avec André Vauthier-Galle. Nommé en 1864 professeur à l’École des beaux-arts de Paris, il y forme nombre d’élèves, et poursuit par ailleurs une prolifique carrière de sculpteur. Le 29 juillet 1865, il est élu à l’Académie des beaux-arts. LE PRINCE IMPÉRIAL Le prince Napoléon Eugène Louis Jean Joseph Bonaparte. Prince Impérial, dit Louis-Napoléon est né le 16 mars 1856 à Paris et mort le 1er juin 1879 à Ulundi en Zoulouland (Afrique-du-Sud). Il est le fils unique de Napoléon III, empereur des Français, et de son épouse, l’impératrice Eugénie. S’étant engagé dans les troupes britanniques d’Afrique australe, il est tué lors d’un combat contre les guerriers zoulous. Appelé Louis par ses parents, il signa Napoléon après la mort de son père, le 9 janvier 1873, au lieu de Louis-Napoléon précédemment. Il fut parfois désigné sous le nom de Napoléon IV et surnommé « Loulou ». Jean Claude Lachnitt a dit de lui : « De tous les Bonaparte, le Prince Impérial a été le seul enfant élevé pour occuper le trône. Le roi de Rome avait quitté la France à trois ans, trop jeune pour connaître semblable destin. Le fils de Napoléon III est né prince héritier et a été élevé ainsi jusqu’à l’âge de quatorze ans. Son autre particularité est d’être le seul membre de la famille impériale tombé au combat, les armes à la main ». « On se rend compte que, dès son plus jeune âge, rien ne lui faisait peur. Il avait l’inconscience du danger. Tenter d’escalader la façade des Tuileries prouve combien sa fougue était grande. Son ami Espinasse a d’ailleurs témoigné dans ses Mémoires de cette imprudence. La faiblesse de Napoléon III à l’égard de son fils explique aussi la rigueur (en réaction) de l’Impératrice… et non, comme ont voulu le faire croire les malveillants, la froideur et l’autoritarisme d’une mère qui n’aimait pas son fils. » « La mort de ce garçon de vingt-trois ans, abandonné par son escorte qui avait pour seule mission de le protéger, et qui mourut au cours d’une mission de reconnaissance, est celle d’un héros. C’est, il est vrai, ainsi que le décriront la cinquantaine de zoulous armés de sagaies : son courage fut reconnu de ses adversaires et fit leur admiration. Ils le comparèrent à un lion, animal valeureux entre tous. »

22 Oct 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

22 Oct 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762