Auction archive: Lot number 1314

Nakayama Tomisaburo dans le rôle de

€5,000 - €8,000
ca. US$6,533 - US$10,453
€7,000
ca. US$9,146

€5,000 - €8,000
ca. US$6,533 - US$10,453
€7,000
ca. US$9,146

Nakayama Tomisaburo dans le rôle de Miyagino L'acteur au long visage retient de sa main gauche un kimono uni de couleur orange recouvrant deux kimono intérieurs orange et rose, dont l'un est orné de coquillages. Sa chevelure à coques ne comporte que peu d'ornements. Dans ce drame, Tomisaburo interprétait trois rôles différents mais il semble désormais établi que cette estampe le représente dans celui de Miyagino, soeur aînée de Shinobu. L'ehon banzuke confirme l'hypotèse selon laquelle leur grosse différence de salaires expliquerait que le rôle tenu dans ce drame par Tomisaburo, acteur renommé, était beaucoup plus important que celui de Yonesaburo qui interprète le rôle de Shinobu. Le premier recevant sept cent ryo par an, le second cent-trente. Signé : Toshusai Sharaku ga 1794 Kansei 6, cinquième mois Editeur : Tsutaya Jusaburo. Sceau de censure kiwame Format : oban H_37,1 cm L_24,1 cm Doublée. Traces de mica. Restauration. Restoration. Backed. Evidence of mica. Bibliographie : Kurth 20v, pl. 54 - Vignier Inanda 263 et 263 bis, pl. LXIV - B M 24, p. 154 - Ukiyo-e Taisei 32 - Rumpf 22, p. 47 - Henderson et Ledoux, 24 p. 106 repr. m. 107 - Yoshida 1957, (4 coul.) - Yoshida 1960, I, 13, p. 41 - Tokyo NMC 2354 - Suzuki p. 127, pl. 14 repr. coul. - Ukiyo-e Jiten 12 - Ukiyo-e Taikei p. 118, pl. 13, repr. coul.

18 Sep 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Sep 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001